JDPUda “O‘zbek filologiyasining dolzarb masalalari” bo‘yicha Xalqaro ilmiy-amaliy anjuman o‘tkazildi.
Jizzax davlat pedagogika universitetining filologiya fakulteti huzuridagi “O‘zbek adabiyotini o‘qitish metodikasi” kafedrasi tomonidan “O‘zbek filologiyasining dolzarb masalalari va uni o‘qitish metodikasi muammolari” mavzusida IV an’anaviy Xalqaro ilmiy-amaliy anjuman bo‘lib o‘tdi.
Tadbir 2024-yil 27-dekabrdagi 490-son farmoyish bilan tasdiqlangan 2025-yilgi Xalqaro va Respublika ilmiy anjumanlar rejasiga muvofiq tashkil etildi.
Anjumanda O‘zbekistonning Andijon, Namangan, Buxoro, Toshkent, Samarqand, Farg‘ona viloyatlarida faoliyat yuritayotgan professor-o‘qituvchilar, shuningdek Turkiya, Ozarbayjon va Tojikistondan yetakchi olimlar o‘z ilmiy maqola va ma’ruzalari bilan qatnashdi.
Tadbir doirasida o‘zbek adabiyoti va uni o‘qitish metodikasiga oid ilmiy izlanishlar jamlangan “O‘zbek filologiyasining dolzarb masalalari va uni o‘qitish metodikasi muammolari” nomli kitob nashr etilgani e’lon qilindi.
Anjumanning faxriy mehmonlaridan — Sug‘d viloyati O‘zbeklar ma’naviyat va ma’rifat markazi raisi, pedagogika fanlari nomzodi, “Do‘stlik” ordeni sohibi Ilhom Yusupov “Tojikiston–O‘zbekiston adabiy aloqalari” mavzusida ma’ruza qildi hamda universitetga kitoblar sovg‘a qildi.

В ДжГПУ состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы узбекской филологии»
На филологическом факультете Джизакского государственного педагогического университета кафедрой «Методика преподавания узбекской литературы» была проведена IV традиционная Международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы узбекской филологии и проблемы методики ее преподавания».
Мероприятие было организовано в соответствии с Планом международных и республиканских научных конференций на 2025 год, утвержденным Распоряжением №490 от 27 декабря 2024 года.
В конференции приняли участие профессора и преподаватели, работающие в Андижанской, Наманганской, Бухарской, Ташкентской, Самаркандской, Ферганской областях Узбекистана, а также ведущие ученые из Турции, Азербайджана и Таджикистана, представившие свои научные статьи и доклады.
В рамках мероприятия было объявлено об издании книги «Актуальные вопросы узбекской филологии и проблемы методики её преподавания», в которой собраны научные исследования, посвящённые узбекской литературе и методике её преподавания.
Один из почетных гостей конференции — председатель Центра духовности и просвещения узбеков Согдийской области, кандидат педагогических наук, кавалер ордена «Дустлик» Ильхом Юсупов выступил с докладом на тему «Литературные связи Таджикистана и Узбекистана», а также подарил университету книги.
Также были заслушаны доклады учёных Худжандского государственного университета, Института литературы имени Низами Гянджеви и Азербайджанского государственного педагогического университета. Выступления профессоров ДжГПУ У. Касимова, З. Пардаевой и Н. Саатовой произвели большое впечатление на участников.