Joriy yilning 26-28-yanvar kunlari Buxoro shahrida “Buxoro xalqaro kimyo olimpiadasi – 2026” hamda “Buxoro xalqaro matematika olimpiadasi – 2026” xalqaro olimpiadalari bo‘lib o‘tdi.
O‘zbekistonda ilk bor o‘tkazilgan ushbu xalqaro olimpiadada 10 dan ortiq davlat vakillari ishtirok etdi. Xususan, Ozarbayjon, Hindiston, Iordaniya, Pokiston, Rossiya, Tojikiston, Turkmaniston va Xitoydan tashrif buyurgan 100 dan ortiq jamoa, jami 500 nafardan ziyod talabalar qatnashdi.
Ushbu olimpiadada Jizzax davlat pedagogika universitetidan 8 nafar talabalar ishtirok etib, 1 ta oltin hamda 6 ta kumush medalni qo‘lga kiritishdi.

Студенты Джизакского государственного педагогического университета достигли высоких результатов на международной олимпиаде, проходившей в Бухаре.
26-28 января текущего года в городе Бухаре прошли международные олимпиады: «Бухарская международная олимпиада по химии — 2026» и «Бухарская международная олимпиада по математике — 2026».
В этой международной олимпиаде, впервые проведенной в Узбекистане, приняли участие представители более 10 стран. В частности, в мероприятии участвовали более 100 команд из Азербайджана, Индии, Иордании, Пакистана, России, Таджикистана, Туркменистана и Китая, а общее число студентов-участников превысило 500 человек.
В данной олимпиаде приняли участие 8 студентов Джизакского государственного педагогического университета, завоевав 1 золотую и 6 серебряных медалей.