JDPUda Xalqaro Sirdaryo kuni munosabati bilan ekologik seminar o‘tkazildi.
Jizzax davlat pedagogika universitetining Geografiya laboratoriya xonasida Xalqaro Sirdaryo kunini nishonlash doirasida muhim ma’naviy-ma’rifiy seminar bo‘lib o‘tdi.
Tadbir O‘zbekiston ekologik harakati tomonidan Germaniya xalqaro hamkorlik jamiyati (GIZ) va Shveysariya taraqqiyot va hamkorlik agentligi (SDC) ko‘magida tashkil etildi.
Seminarda respublika ekologik harakati a’zolari, viloyat suv xo‘jaligi va atrof-muhitni muhofaza qilish tashkilotlari mutaxassislari, shuningdek, JDPUning Geografiya va Biologiya kafedralari professor-o‘qituvchilari va magistrantlari ishtirok etdilar.
Tadbir davomida suv resurslaridan oqilona foydalanish, Sirdaryo havzasida ekologik muammolar va ularning yechimlari, mintaqadagi iqlim o‘zgarishlarining ta’siri, biologik xilma-xillikni saqlash kabi dolzarb masalalar bo‘yicha ma’ruzalar tinglandi.
Mutaxassislar tomonidan hudud ekologik barqarorligini ta’minlash, yoshlar o‘rtasida ekologik madaniyatni oshirish va ilmiy tadqiqotlarni rivojlantirish borasida takliflar ham ilgari surildi.

В ДжГПУ был проведен экологический семинар по случаю Международного дня Сырдарьи.
В географической лаборатории Джизакского государственного педагогического университета в рамках празднования Международного дня Сырдарьи прошел важный духовно-просветительский семинар.
Мероприятие было организовано Экологическим движением Узбекистана при содействии Германского общества международного сотрудничества (GIZ) и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC).
В семинаре приняли участие члены Республиканского экологического движения, специалисты областных организаций водного хозяйства и охраны окружающей среды, а также профессорско-преподавательский состав и магистранты кафедр географии и биологии ДжГПУ.
В ходе мероприятия были заслушаны доклады по таким актуальным вопросам, как рациональное использование водных ресурсов, экологические проблемы в бассейне Сырдарьи и пути их решения, влияние климатических изменений в регионе, сохранение биологического разнообразия.
Специалистами также были выдвинуты предложения по обеспечению экологической устойчивости региона, повышению экологической культуры среди молодежи и развитию научных исследований.
В ходе вопросов и ответов участники семинара получили исчерпывающие разъяснения по интересующим их аспектам темы. В завершение мероприятия была особо подчеркнута значимость Международного дня Сырдарьи, а также роль науки и практического сотрудничества в обеспечении экологического баланса в регионе.