Davlat rahbari tomonidan ta’lim tizimini modernizatsiya qilish orqali  oliy ta’lim muassasalari o‘quv faoliyati samaradorligini xalqaro talablar darajasiga moslashtirish uchun katta imkoniyatlar yaratilmoqda. Ta’lim dasturlarini xalqarolashtirish orqali milliy mehnat bozoridagi o‘ziga xos raqobat sifatini ta’minlash hamda xalqaro mehnat bozor uchun ham raqobatbardosh kadrlarni tayyorlash har bir oliy ta’lim muassasasining strategik vazifasiga aylanishi lozim.
Pedagogika oliy ta’lim muassasalarining ta’lim siyosatidagi hamda ta’lim eksportidagi roli bu pedagogika sohasi bo‘yicha tayyorlanayotgan kadrlar sifati xalqaro ta’lim dasturlarini  o‘zlashtirganlik darajasi bilan belgilaniladi. Pedagogika oliy ta’lim muassasalarida xalqaro darajada pedagoglarni tayyorlash orqaligina haqiqiy ta’lim eksportidagi rolini ko‘rsatishi mumkin.
Ustuvor vazifalardan kelib chiqqan holda universitetda hamda Prezident maktablari tajribasi asosida talabalarda xalqaro ta’lim dasturlari bo‘yicha ko‘nikmalarlarini shakllantirishga harakat qilinmoqda. Bugungi kunda universitet bitiruvchi kurs talabalardan 13 nafarning malakaviy amaliyotlari Prezident maktabida tashkil qilinmoqda hamda bu talabalar Prezident maktablariga zaxira kadr sifatida tayyorlanmoqda. Prezident maktabi tajribasida bu talabalar xalqaro STEAM fanlarini o‘zlashtirmoqda. Hozirgi vaqtga kelib 4 nafar talaba amaliyot natijasida Prezident maktabiga ishga qabul qilindi.
Prezident maktablari talablari asosida o‘qituvchilar tayyorlash bilan bir qatorda oliy ta’lim muassasalarida ham xalqaro dasturlar asosida o‘qitadigan pedagoglarni tayyorlash muhim vazifadir. Yaqin 5-yillikda pedagogika oliy ta’lim muassasalarida ilmiy darajali pedagoglardan ko‘ra xalqaro ta’lim dasturlarida dars mashg‘ulotlarini olib boradigan pedagoglarning qiymati, nufuzi oshib boradi.
Mazkur ustuvor vazifalarni anglagan holda joriy yilning 24-apreli kuni magistratura 1 kurs bosqich talabalariga Jizzax shahridagi Prezident maktabi, Master STEAM xususiy maktab mas’ullari bilan birgalikda xalqaro toifadagi pedagoglarni tayyorlashga qaratilgan seminar tashkil qilindi. Seminarda xalqaro ta’lim dasturlarini o‘zlashtirish, xorijiy tillarni o‘zlashtirish ko‘nikmalari oshirish, xalqaro ta’limdagi imkoniyatlar va istiqboldagi vazifalar muhokama qilindi.

Для магистрантов был организован практический семинар, направленный на реализацию международных образовательных программ и международной педагогической деятельности.
В педагогических высших учебных заведениях подготовка кадров на основе международных образовательных программ является приоритетной задачей.
Благодаря модернизации системы образования, инициированной главой государства, создаются широкие возможности для приведения эффективности учебной деятельности высших учебных заведений в соответствие с международными требованиями. Обеспечение качественной конкурентоспособности на национальном рынке труда путем интернационализации образовательных программ и подготовка конкурентоспособных кадров для международного рынка труда должны стать стратегической задачей каждого высшего учебного заведения.
Роль педагогических высших учебных заведений в образовательной политике и экспорте образования определяется качеством подготовки кадров в области педагогики и уровнем освоения международных образовательных программ. Педагогические вузы могут продемонстрировать свою реальную роль в экспорте образования только путем подготовки педагогов на международном уровне.
Исходя из приоритетных задач, в университете и на основе опыта Президентских школ предпринимаются усилия по формированию у студентов навыков в области международных образовательных программ. В настоящее время 13 студентов выпускного курса университета проходят квалификационную практику в Президентской школе, и эти студенты готовятся в качестве кадрового резерва для Президентских школ. В рамках практики в Президентской школе эти студенты осваивают международные STEAM-дисциплины. На сегодняшний день 4 студента были приняты на работу в Президентскую школу по результатам практики.
Наряду с подготовкой учителей на основе требований Президентских школ, важной задачей является подготовка педагогов, способных преподавать в высших учебных заведениях по международным программам. В ближайшие 5 лет ценность и престиж педагогов, проводящих занятия по международным образовательным программам в педагогических вузах, будут расти больше, чем педагогов с учеными степенями.
Понимая эти приоритетные задачи, 24 апреля этого года для студентов 1-го курса магистратуры совместно с представителями Президентской школы и частной школы Master STEAM города Джизак был организован семинар, направленный на подготовку педагогов международного класса. На семинаре обсуждались вопросы освоения международных образовательных программ, повышения навыков владения иностранными языками, возможностей и перспективных задач в международном образовании.