Aniq va tabiiy fanlarni o’qitish metodikasi (fizika va astronomiya)
Aniq va tabiiy fanlarni o‘qitish metodikasi (fizika va astronomiya) mutaxassislik ta’lim oluvchi bir semester davomida 30 kreditni, bir o’quv yili bo’yicha 60 kreditni to’plashi zarur. O’qish muddati 2 yil bo’lib, talaba dastur yakunlangangunga qadar 120 kredit to’lashi kerak.
70530510-Aniq va tabiiy fanlarni o’qitish metodikasi (fizika va astronomiya) magistratura mutaxassisligi bo‘yicha magistlar tayyorlovchi barcha oliy ta’lim tashkilotlari uchun talablar majmuini ifodalaydi. Oliy ta’lim muassasasi mazkur magistratura mutaxassisligi bo‘yicha kadrlar tayyorlash vakolatiga ega bo‘lganda asosiy o‘quv reja va fan dasturlarini amalga oshirish huquqiga ega deb xisoblanadi.
• 70530510-Aniq va tabiiy fanlarni o‘qitish metodikasi (fizika w astronomiya) – tabiiy fanlar, matematika va statistika sohasidagi mutaxassishk bo‘lib, barcha ta’lim muassasalarida mutaxassislikka oid fanlami o‘qitish, ilmiy- tadqiqot ishlari bilan shug‘ullanish, mos ta’lim yo‘nalishlari bo‘yicha ta’limm amalga oshiruvchi vazirliklar, uning tarmoq boshqarmalari va muassasalarida jarayonni loyihalashtirish, shuningdek pedagoglami qayta tayyorlash va malaka oshirish kurslari, Bilim va malakalami baholash agentligi, ta’lim markazlari kabi kompleks masalalar majmuasini qamrab oladi.
• ilmiy tadqiqot va pedagogik faoliyati;
• ma ’naviy-ma ‘rifiy;
70530510-Aniq va tabiiy fanlarni o’qitish metodikasi (fizika va astronomiya) mutaxassisligi bo‘yicha Milliy malaka ramkasining 7-malaka darajasi hamda magistr kasbiy faoliyatlarining sohalari, obyektlari va turlariga muvofiq magistratura bitiruvchisi quyidagi kasbiy vazifalami bajarishga qodir bolishi lozim:
fanning zamonaviy yutuqlari, pedagogik texnologiyalardan foydalanish, darsni o‘quv-tarbiyaviy jarayon qonuniyatlari asosida tashkil etish, ta’lim oluvchilaming qiziqishlari, layoqati va talablarini xisobga olish asosida ular tomonidan bilimlarning puxta o‘zlashtirilishi uchun zarur sharoitlami yaratish;
a’lim oluvchi shaxsining har tomonlama rivojlantirish jarayonini motivatsiyalash va faollashtirish, o‘quv-tarbiyaviy faoliyatini barcha bosqichlarining mantiqiyligi va emotsionalligiga erishish, didaktik vositalardan samarali foydalanish; zarur bilim, ko‘nikma va malakalar, fikrlash va faoliyatning ratsional usullarini shakllantirish, mavjud bilimlami doimo boyitib borish ehtiyojini yuzaga keltirish, bir darsni tahlil etish, prognozlash va puxta loyihalashtirish;
Ilmiy amaliyot – oliy ta’lim muassalaridagi ta’lim jarayonlarini tashkillashtirish bilan tanishish, ya’ni bo‘limlar stmkturasi va vazifalari, o‘quv jarayonini tashkil qilishdagi va o‘quv jarayonining direktiv va normativ hujjatlari, pedagogik faoliyatning boshlang‘ich mahorat ko‘nikmalarini o‘rganish, ta’lim muassalarida o‘tkaziladigan ilmiy ishlarda qatnashish, tanlab olingan fan bo‘yicha amaliyot davrida vazifalami bajarish (rahbar nazorati ostida), shu fanni o‘tish bo‘yicha uslubiy reja ishlab chiqishdan iboratdir.
1.02 YaO‘TSTTI1205 Yangi O‘zbekiston taraqqiyot strategiyasida ta’lim tizimidagi islohotlar 150 2
1.03 MFO‘M1105 Mutaxassislik fanlarini o‘qitish metodikasi 150 5 1
1.04 ZFAFAKKA1205 Zamonaviy fizika va astronomi- yaning fundamental asoslari, klassik va kvantoviy aspektlari 150 5 1

Программа «Методика преподавания точных и естественных наук (Физика и астрономия)» требует, чтобы студент набрал 30 кредитов за семестр, что составляет 60 кредитов за учебный год. Продолжительность программы составляет 2 года, и к окончанию программы студент должен накопить 120 кредитов.
Специальность 70530510 – Методика преподавания точных и естественных наук (Физика и астрономия) представляет собой совокупность требований для всех высших учебных заведений, готовящих магистров в этой области. Высшее учебное заведение считается уполномоченным реализовывать основную учебную программу и программы курсов для этой специальности, если оно имеет полномочия на подготовку кадров в этой области.
Выпускники также имеют право заниматься научно-педагогической исследовательской деятельностью в научно-исследовательских институтах Министерства дошкольного и школьного образования и Министерства высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан или в качестве независимых исследователей.
- 70530510 – Методика преподавания точных и естественных наук (Физика и астрономия) – специальность в области естественных наук, математики и статистики, охватывающая преподавание специализированных предметов во всех образовательных учреждениях, занятие научными исследованиями, проектирование процессов в министерствах, их отраслевых управлениях и учреждениях, реализующих образование в соответствующих направлениях, а также курсы переподготовки и повышения квалификации педагогов, Агентство по оценке знаний и навыков и образовательные центры, охватывающее комплекс сложных вопросов.
- Научные исследования и педагогическая деятельность;
В соответствии с 7-м уровнем квалификации Национальной рамки квалификаций и сферами, объектами и видами профессиональной деятельности для специальности 70530510 – Методика преподавания точных и естественных наук (Физика и астрономия), выпускники магистратуры должны быть способны выполнять следующие профессиональные обязанности:
Использование современных научных достижений и педагогических технологий, организация уроков на основе закономерностей учебно-воспитательного процесса, создание необходимых условий для глубокого усвоения знаний студентами с учетом их интересов, способностей и потребностей;
Мотивация и активизация процесса всестороннего развития личности обучающегося, обеспечение логичности и эмоциональности всех этапов учебно-воспитательной деятельности, эффективное использование дидактических средств; формирование необходимых знаний, навыков и компетенций, развитие рациональных методов мышления и деятельности, создание потребности в постоянном обогащении имеющихся знаний, анализ, прогнозирование и тщательное проектирование урока;
Четкое определение образовательных целей каждого урока, обогащение урока информацией, оптимизация его содержания с учетом социальных и личных потребностей, применение новейших технологий для восприятия и усвоения, использование различных форм, методов и средств в соответствующем порядке;
Научная практика включает ознакомление с организацией образовательных процессов в высших учебных заведениях, включая структуру и функции подразделений, нормативные и директивные документы образовательного процесса, освоение начальных педагогических навыков, участие в научных работах, проводимых в образовательных учреждениях, выполнение задач в период практической подготовки под руководством наставника, а также разработку методических планов для преподавания выбранного предмета.
| Код курса | Код квалификации | Названия учебных дисциплин, блоков и видов деятельности | Часы | Кредиты | Семестр |
| 1.00 | Обязательные курсы | 1200 | 40 | 1-3 | |
| 1.01 | ITM1105 | Методология научных исследований | 150 | 5 | 1 |
| 1.02 | YaO‘TSTTI1205 | Реформы в системе образования в стратегии развития Нового Узбекистана | 150 | 5 | 2 |
| 1.03 | MFO‘M1105 | Методика преподавания специализированных дисциплин | 150 | 5 | 1 |
| 1.04 | ZFAFAKKA1205 | Фундаментальные основы современной физики и астрономии, классические и квантовые аспекты | 150 | 5 | 1 |
| 1.05 | FATITTU1305 | Методы научного анализа и исследований в обучении физике и астрономии | 150 | 5 | 3 |
| 1.06 | EFMT1305 | Методы экспериментальной физики | 150 | 5 | 3 |
| 1.07 | UTTFMYM1305 | Методика решения задач по физике в системе непрерывного образования | 150 | 5 | 3 |