В Джизакском государственном педагогическом университете было организовано духовно-просветительское мероприятие на темы «Просвещение против невежества» и «Приоритет человеческого достоинства и прав — основа прогресса» с участием представителей Комитета по делам религий, ответственных сотрудников правоохранительных органов, а также студенческой молодежи.
На мероприятии всесторонне обсуждались идеологические угрозы в условиях глобализации, негативные последствия религиозного экстремизма и терроризма, вопросы защиты молодежи от влияния различных чуждых идей. Был продемонстрирован социальный видеоролик по данной теме, а также специалисты провели разъяснительную работу.
Выступавшие подчеркнули важность формирования у молодежи самостоятельного мышления, идеологического иммунитета, понимания сути и значения Закона «О свободе совести и религиозных организациях». Также была отмечена необходимость проявлять осторожность в отношении экстремистских материалов, распространяемых в интернете.
По итогам мероприятия были приняты соответствующие решения о регулярной организации духовно-просветительских и профилактических мероприятий среди студенческой молодежи, направленных на борьбу с религиозным экстремизмом и терроризмом.