Ta’lim va tarbiya nazariyasi va metodikasi (texnologik ta’lim)
Ta’lim va tarbiya nazariyasi va metodikasi (texnologik ta’lim) mutaxassislik ta’lim oluvchi bir semester davomida 30 kreditni, bir o’quv yili bo’yicha 60 kreditni to’plashi zarur. O’qish muddati 2 yil bo’lib, talaba dastur yakunlangangunga qadar 120 kredit to’lashi kerak.
70111301 – Ta’lim va tarbiya nazariyasi va metodikasi (Texnologik ta’lim) mutaxassisligi bo‘yicha magistrlar tayyorlash o‘quv reja va fan dasturlarining o‘zlashtirilishini amalga oshirishda O‘zbekiston Respublikasi hududidagi barcha pedagogika sohasida kadr tayyorlaydigan oliy taTim muassasalari uchun talablar majmuini ifodalaydi.
• 70111301 – Ta’lim va tarbiya nazariyasi va metodikasi (Texnologik ta’lim) mutaxassisligi bo‘lib, umumiy o‘rta ta’lim maktab o‘qituvchisi kasb standartiga muvofiq umumiy o‘rta ta’limda Texnologiya fani o‘qituvchisi maqomida pedagogik faoliyat olib borish;
• ma ‘naviy-ma ’rifiy;
70112301 – Ta’lim va tarbiya nazariyasi va metodikasi (Texnologik ta’lim) mutaxassisligi bo‘yicha Milliy malaka ramkasining 7-malaka darajasi, magistr kasbiy faoliyatlarining sohalari obyektlari hamda O‘zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi va tarmoq ITIlarda katta ilmiy xodim-izlanuvchi va mustaqil tadqiqotchi sifatida ilmiy-tadqiqot ishlarini davom ettirishi mumkin.
fanning zamonaviy yutuqlari, pedagogik texnologiyalardan foydalanish, darsni o‘quv-tarbiyaviy jarayon qonuniyatlari asosida tashkil etish, ta’lim oluvchilaming qiziqishlari, layoqati va talablarini xisobga olish asosida ular tomonidan bilimlaming puxta o‘zlashtirilishi uchun zarur sharoitlami yaratish;
ta’lim oluvchi shaxsining har tomonlama rivojlantirish jarayonini motivatsiyalash va faollashtirish, o‘quv-tarbiyaviy faoliyatini barcha bosqichlarining mantiqiyligi va emotsionalligiga erishish, didaktik vositalardan samarali foydalanish; zarur bilim, ko‘nikma va malakalar, fikrlash va faoliyatning ratsional usullarini shakllantirish, mavjud bilimlami doimo boyitib borish ehtiyojini yuzaga keltirish, bir darsni tahlil etish, prognozlash va puxta loyihalashtirish;
Mutaxasislik bo‘yicha malaka amaliyot nazariy bilimlami mustahkamlash va amaliy jarayonlari bilan uyg‘unlashtirish, tegishli amaliy ko‘nikma va malakalar, tadqiqotchilik kompetentsyalarini shakllantirish maqsadida o‘quv jarayonidan ajralgan holda 4 hafta amalga oshiriladi. Magistrlik dissertatsiyasini tayyorlash ITI va IPI natijalari asosida qo’lga kiritilgan ilmiy natijalami umumlashtitish maqsadida o‘quv jarayonidan ajralgan holda 10 hafta amalga oshiriladi.

Теория и методика обучения и воспитания (технологическое образование)
Студенты, обучающиеся по магистерской программе «Теория и методика образования и воспитания (технологическое образование)», должны набрать 30 кредитов за семестр, что составляет 60 кредитов за учебный год. Продолжительность обучения составляет 2 года, и студент должен набрать 120 кредитов к завершению программы.
70111301 — Теория и методика образования и воспитания (технологическое образование) магистерская программа представляет собой совокупность требований для всех высших учебных заведений Республики Узбекистан, готовящих педагогические кадры, для реализации учебных планов и программ курсов.
• 70111301 — Теория и методика образования и воспитания (технологическое образование) — это специальность, предполагающая педагогическую деятельность в качестве учителя технологии в общем среднем образовании в соответствии с профессиональным стандартом для учителей общеобразовательных школ.
Выпускники программы 70112301 – Теория и методика образования и воспитания (технологическое образование), соответствующие 7-му уровню Национальной рамки квалификаций и направлениям и объектам профессиональной деятельности, могут продолжать научные исследования в качестве старших научных сотрудников или независимых исследователей в Академии наук Республики Узбекистан и отраслевых научно-исследовательских институтах.
Использование современных научных достижений и педагогических технологий, организация уроков на основе закономерностей учебно-воспитательного процесса, создание необходимых условий для глубокого освоения знаний студентами с учетом их интересов, способностей и потребностей;
Мотивация и активизация процесса всестороннего развития личности обучающегося, обеспечение логической и эмоциональной согласованности всех этапов учебно-воспитательного процесса, эффективное использование дидактических инструментов, формирование необходимых знаний, навыков и компетенций, развитие рациональных методов мышления и деятельности, создание потребности в постоянном обогащении имеющихся знаний, анализ, прогнозирование и тщательное проектирование урока;
Четкое определение образовательных целей каждого урока, обогащение урока информацией, оптимизация его содержания с учетом социальных и личных потребностей, применение новейших технологий восприятия и усвоения, использование различных форм, методов и инструментов в соответствующем виде;
Обладание системой знаний, связанных с научным мировоззрением, знание основ методологических наук и осведомленность о текущих вопросах государственной политики; способность самостоятельно анализировать социальные проблемы и процессы;
Выражение личной точки зрения по национальным и общечеловеческим ценностям устно и письменно, понимание теоретических основ национальной идеи, осознание сущности главной идеи «Создание свободной и процветающей родины, свободной и благополучной жизни», а также ее соответствия и различий с другими основными идеями;
Понимание и анализ социально и личностно значимых проблем на основе индивидуальных знаний;
Эффективное использование нормативных правовых документов в профессиональной деятельности;
Демонстрация культуры мышления, определенного стиля рассуждений и способности четко выражать мысли устно и письменно;
Творческая и критическая оценка и анализ освоенных знаний и их применение в научной деятельности;
Сформированное чувство социальной ответственности, направленное на осознание результатов научной деятельности;
Использование основных законов освоенных дисциплин в профессиональной деятельности, классификация методов и применение методологических принципов в научной деятельности;
Код дисциплины Код квалификации Названия учебных дисциплин, блоков и видов деятельности Часы Кредиты Семестр