Jizzax davlat pedagogika universiteti Filologiya fakulteti hamda “O‘zbek tilini o‘qitish metodikasi” kafedrasi tashabbusi bilan “Tilshunoslik va til o‘qitish metodikasining dolzarb masalalari: muammo va yechimlar” mavzusida xalqaro ilmiy-amaliy konferensiyaning yalpi majlisi boshlandi va davom etmoqda.
Oflayn va onlayn formatda tashkil etilgan anjumanda tilshunoslik, til tarixi, qiyosiy tadqiqotlar, tarjimashunoslik, shuningdek til va adabiyot o‘qitishning ilmiy-metodologik asoslari kabi muhim yo‘nalishlar qamrab olinmoqda.
Konferensiya jarayonida mahalliy va xorijiy olimlar, professor-o‘qituvchilar hamda tadqiqotchilar o‘z ilmiy qarashlari va amaliy tajribalari bilan o‘rtoqlashib, sohadagi dolzarb muammolar yuzasidan fikr almashmoqdalar.
Anjuman yakuniga ko‘ra tilshunoslik va ta’lim metodikasi sohasini yanada rivojlantirishga qaratilgan taklif va tavsiyalar ishlab chiqilishi rejalashtirilgan.

Началась международная конференция на тему «Актуальные вопросы языкознания и методики преподавания языков: проблемы и решения»
По инициативе филологического факультета и кафедры методики преподавания узбекского языка Джизакского государственного педагогического университета началось и продолжает свою работу пленарное заседание международной научно-практической конференции на тему «Актуальные вопросы языкознания и методики преподавания языков: проблемы и решения».
Конференция, организованная в офлайн и онлайн формате, охватывает такие важные направления, как лингвистика, история языка, сравнительные исследования, переводоведение, а также научно-методологические основы преподавания языка и литературы.
В ходе конференции наши и зарубежные учёные, профессорско-преподавательский состав и исследователи делятся своими научными взглядами и практическим опытом, а также обмениваются мнениями по актуальным проблемам в данной сфере.
По итогам конференции планируется разработать предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее развитие языкознания и методики обучения.