Uchrashuv davomida talabalar startap loyihalarni amalga oshirish, imtiyozli kreditlardan foydalanish, bandlikni ta’minlash hamda tuman markazidan joy ajratish masalalarida taklif va savollar bilan murojaat qildilar.
Ma’lumot o‘rnida, bugungi kunda universitetda 741 nafar forishlik talaba tahsil olmoqda. 2024–2025-o‘quv yilida 268 nafar bitiruvchidan 262 nafari ish bilan ta’minlangan. Joriy yilda bitiruv arafasida turgan 228 nafar yosh mutaxassisning bandligini ta’minlash bo‘yicha tegishli choralar belgilandi.
Forish tumani hokimligi va universitet o‘rtasida hamkorlik memorandumi imzolandi.Hujjat Forish tumani hokimi Islomov Sohib Yaxshibekovich va universitet rektori Yuldashev Maksudjan Abdullayevich tomonidan imzolandi.
Memorandumga muvofiq, ta’lim, ilmiy-tadqiqot, innovatsion faoliyat, kadrlar tayyorlash va qayta tayyorlash hamda hududiy ijtimoiy-iqtisodiy rivojlanish masalalarida o‘zaro manfaatli hamkorlikni yo‘lga qo‘yish nazarda tutilgan.
Shuningdek, Forish tumani ta’lim muassasalari uchun malakali pedagog kadrlar tayyorlash, talabalarning pedagogik amaliyotini hududda tashkil etish, pedagoglar malakasini oshirish kurslarini o‘tkazish, ilmiy-amaliy anjumanlar va innovatsion loyihalarni amalga oshirish, iqtidorli yoshlarni qo‘llab-quvvatlash kabi yo‘nalishlar belgilab olindi.

В мероприятии, прошедшем в формате открытого диалога, приняли участие хоким района Сохиб Исламов, руководитель территориального управления Бизнес-омбудсмена по Джизакской области С. Усманов, главы ответственных организаций района, руководство университета, профессорско-преподавательский состав, а также студенты из Фаришского района.
В ходе встречи студенты обратились с предложениями и вопросами, касающимися реализации стартап-проектов, получения льготных кредитов, обеспечения занятости и выделения помещений в центре района.
Для справки: в настоящее время в университете обучается 741 студент из Фаришского района. Из 268 выпускников 2024-2025 учебного года трудоустроены 262 человека. Определены соответствующие меры по обеспечению занятости 228 молодых специалистов, которые готовятся к выпуску в текущем году.
Между хокимиятом Фаришского района и университетом был подписан меморандум о сотрудничестве. Документ подписали хоким Фаришского района Исламов Сохиб Яхшибекович и ректор университета Юлдашев Максуджан Абдуллаевич.
В соответствии с меморандумом предусматривается налаживание взаимовыгодного сотрудничества в вопросах образования, научно-исследовательской и инновационной деятельности, подготовки и переподготовки кадров, а также регионального социально-экономического развития.
Также были определены такие направления, как подготовка квалифицированных педагогических кадров для образовательных учреждений Фаришского района, организация педагогической практики студентов на территории района, проведение курсов повышения квалификации для педагогов, реализация научно-практических конференций и инновационных проектов, а также поддержка одаренной молодёжи.