Arifxodjayev Gulyam Sayerovich
Fakultetda tahsil olayotgan talabalar inson anatomiyasi va fiziologiyasi, ichki kasalliklar, umumiy va ixtisoslashgan tibbiyot, profilaktika, sanitariya-gigiyena, birinchi tibbiy yordam ko‘rsatish va zamonaviy tibbiy texnologiyalar bo‘yicha chuqur nazariy va amaliy bilimlarga ega bo‘ladilar.
Bitiruvchilar o‘z faoliyatlarini poliklinika va shifoxonalarda, sog‘lomlashtirish va reabilitatsiya markazlarida, shuningdek, sog‘liqni saqlash tizimining turli bo‘g‘inlarida davom ettirishlari mumkin. Ular magistratura, klinik ordinatura yoki ilmiy-tadqiqot institutlarida tahsilni davom ettirish imkoniyatiga ham egalar.
Fakultetda ta’lim “Umumiy tibbiyot”, “Hamshiralik ishi”, “Tibbiy pedagogika”, “Tibbiy-psixologik xizmat” kabi yo‘nalishlar bo‘yicha olib boriladi. Talabalarga anatomiya laboratoriyalari, zamonaviy simulyatsion uskunalar, amaliyot bazalari va malakali tibbiyot mutaxassislari tomonidan ta’lim beriladi.
Fakultet ijtimoiy
tarmoqlarda
Oblaqulova Bonu Furqat qizi
Qobilova Nargiza Mamatovna
Qosimova Mashhura Olimjonovna
Tibbiyot fakultetining ilmiy va metodik asoslari Jizzax davlat pedagogika universitetida ilk bor 1979-yilda tashkil etilgan Inson hayotiy faoliyati xavfsizligi kafedrasi faoliyati bilan bog‘liq. U kafedra professor Murod Rasulov boshchiligida faoliyat yuritgan bo‘lib, tibbiy bilimlar shu asosda universitetda shakllana boshlagan. 1983-yilda esa rasmiy Tibbiy bilim asoslari kafedrasi tashkil etilgan va uning ilk mudiri tibbiyot fanlari nomzodi, dotsent Sa’dulla Ibodov bo‘lgan.
1997-yilda Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi tavsiyasiga binoan universitet qoshida Ibn Sino sog‘lomlashtirish markazi tashkil etilgan. Markazning birinchi rahbari shifokor Mahmud Kamolov bo‘lgan. U 2009-yilgacha bu lavozimda ishlagan.
Tibbiyot fakulteti 2020-yil 14-dekabrda Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirining 654-sonli buyrug‘i asosida rasmiy tashkil etilgan. Shu asosda fakultet va uning tarkibidagi Umumkasbiy fanlar kafedrasi tashkil topdi.
2021–2022 o‘quv yilidan boshlab fakultetga biologiya fanlari nomzodi, dotsent Dilfuza Imomova dekan etib tayinlandi. Umumkasbiy fanlar kafedrasiga esa tibbiyot fanlari doktori, dotsent Nurali Qurbonov rahbarlik qilgan. Shu davrda fakultetning dastlabki ikki yo‘nalishi — Davolash ishi va Pediatriya ishi ochilgan. 2021-yilda bu yo‘nalishlarga mos ravishda 66 nafar talaba o‘qishga qabul qilingan.
Bugungi kunda fakultetda 245 nafar talaba tahsil olmoqda: 140 nafari “Davolash ishi”, 105 nafari “Pediatriya ishi” yo‘nalishida o‘qiydi. Fakultet tarkibida 65 nafar professor-o‘qituvchi faoliyat yuritadi. Ular orasida yuqori malakali shifokorlar, fan nomzodlari va PhD darajasiga ega pedagoglar mavjud.
Talabalarning amaliyoti uchun Jizzax shahridagi bir nechta tibbiy muassasalar bilan shartnomalar imzolangan:
Respublika ixtisoslashtirilgan kardiologiya markazi
Viloyat ko‘p tarmoqli shifoxonasi
Shoshilinch tibbiy yordam markazi
Viloyat perinatal markazi
Onkologiya, dermatologiya, bolalar shifoxonasi va boshqalar
Shuningdek, Abu Ali ibn Sino nomidagi Jizzax jamoat salomatligi texnikumida fakultet uchun 10 ta o‘quv xonasi ajratilgan.
Hozirgi kunda fakultetga tibbiyot fanlari bo‘yicha falsafa doktori (PhD) Laziz G‘oziyev rahbarlik qilmoqda.
Fotogalereya
Fotogalereyada siz fakultet hayotidagi yorqin lahzalar bilan tanishishingiz mumkin: o‘quv tadbirlari, ilmiy konferensiyalar, ijodiy ko‘rgazmalar va kundalik talabalar hayoti.

Arifxodjayev Gulyam Sayerovich
Факультет, готовящий квалифицированных специалистов в области медицины, здравоохранения и реабилитации
Медицинский факультет — это современный научно-образовательный центр, который готовит высококвалифицированных медицинских специалистов, служащих охране здоровья населения. Выпускники факультета эффективно работают в качестве врачей, медсестёр, медицинских педагогов и специалистов оздоровительных учреждений в различных секторах нашей страны.
Студенты факультета получают глубокие теоретические и практические знания по анатомии и физиологии человека, внутренним болезням, общей и специализированной медицине, профилактике, санитарии и гигиене, оказанию первой медицинской помощи и современным медицинским технологиям.
Выпускники могут продолжить свою карьеру в поликлиниках и больницах, оздоровительных и реабилитационных центрах, а также в различных звеньях системы здравоохранения. У них также есть возможность продолжить образование в магистратуре, клинической ординатуре или научно-исследовательских институтах.
Образование на факультете ведётся по направлениям, таким как «Общая медицина», «Сестринское дело», «Медицинская педагогика» и «Медико-психологическая служба». Студентам предоставлены лаборатории анатомии, современное симуляционное оборудование, базы практики и обучение квалифицированными медицинскими специалистами.
25
Qobilova Nargiza Mamatovna
Qosimova Mashhura Olimjonovna
Научные и методические основы медицинского факультета связаны с деятельностью кафедры безопасности жизнедеятельности человека, впервые созданной в 1979 году в Джизакском государственном педагогическом университете. Эта кафедра функционировала под руководством профессора Мурода Расулова, и медицинские знания начали формироваться в университете на этой основе. В 1983 году была официально создана кафедра основ медицинских знаний, первым заведующим которой стал Са’дулла Ибодов, кандидат медицинских наук и доцент.
В 1997 году на основе рекомендации Министерства высшего и среднего специального образования при университете был создан оздоровительный центр имени Ибн Сины. Первым руководителем центра стал врач Махмуд Камолов, который занимал эту должность до 2009 года.
Медицинский факультет был официально создан 14 декабря 2020 года на основе приказа № 654 Министра высшего и среднего специального образования. На этой основе были сформированы факультет и входящая в него кафедра общепрофессиональных наук.
С учебного года 2021–2022 деканом факультета была назначена Дилфуза Имомова, кандидат биологических наук и доцент. Кафедру общепрофессиональных наук возглавлял Нурали Курбонов, доктор медицинских наук и доцент. В этот период были открыты первые два направления факультета — лечебное дело и педиатрия. В 2021 году на эти направления были приняты 66 студентов.
В настоящее время на факультете обучаются 245 студентов: 140 по направлению «Лечебное дело» и 105 по направлению «Педиатрия». На факультете работают 65 профессоров и преподавателей, среди которых высококвалифицированные врачи, кандидаты наук и педагоги с степенью PhD.
Для практической подготовки студентов подписаны договоры с несколькими медицинскими учреждениями в Джизаке:
Республиканский специализированный кардиологический центр
Областная многопрофильная больница
Центр скорой медицинской помощи
Областной перинатальный центр
Онкология, дерматология, детская больница и другие
Кроме того, в Джизакском техникуме общественного здоровья имени Абу Али ибн Сины для факультета выделено 10 учебных аудиторий.
В настоящее время факультетом руководит Лазиз Гозиев, доктор философии (PhD) по медицинским наукам.
Создана кафедра «Безопасность жизнедеятельности». Руководитель — профессор Мурод Расулов.
1983
Открыта кафедра «Основы медицинских знаний». Первый заведующий — к.м.н., доцент Саъдулла Ибодов.
Открыт оздоровительный центр «Ибн Сино». Первый руководитель — Махмуд Камолов.
По приказу Минвуза (№654 от 14.12.2020) открыт медицинский факультет и кафедра общепрофессиональных дисциплин.
Первый декан факультета — к.б.н., доцент Дилфуза Имамова. Начало приёма студентов по направлениям «Лечебное дело» и «Педиатрия».
Кафедру возглавляет д.м.н., доцент Нурали Курбонов. Расширяется сотрудничество с клиниками.
Декан — PhD Лазиз Гозиев. Общее количество студентов — 245, преподавателей — 65. Практика организована в 10 медицинских учреждениях региона.
Факультет предлагает следующие направления: «Лечебное дело» и «Педиатрия». Подробную информацию можно найти в разделе «Направления обучения».
Абитуриентам необходимо предоставить паспорт, аттестат/диплом, результаты тестов, заявление и другие документы в зависимости от выбранной программы. Полный список документов представлен в разделе «Поступление».
Выпускники могут работать учителями в школах, специалистами в учреждениях профессионального образования, научными сотрудниками или преподавателями в высших учебных заведениях. Многие выпускники успешно трудятся в сфере науки, технологий и инноваций.
Да, студенты, достигшие высоких академических результатов, могут получать стипендии. Информация о стипендиях и грантах публикуется в разделе «Новости».