Группа профессоров-преподавателей, работающих в Джизакском государственном педагогическом университете, посетила областной музыкально-драматический театр имени Ю. Раджаби в нашем городе, чтобы посмотреть спектакль «Танхо Юлдуз» («Одинокая звезда»).
Областной музыкально-драматический театр имени Юнуса Раджаби очаровал зрителей еще одним новым произведением из своего репертуара. В театре профессорско-преподавательскому составу представлено произведение известного узбекского драматурга Нуруллы Аббасхана «Танҳо юлдуз» («Одинокая звезда»).
В произведении рассказывается о душевных муках людей, рано потерявших супругов, их одиночестве и нуждах в любви и ласке. Наш мудрый народ не зря говорил: «У дома есть старик, у дома есть фея.» Именно поэтому почитание родителей в узбекской нации вызывает зависть у народов всего мира.Тем не менее, в этом произведении в комедийном жанре изображена жизнь пожилых людей, которые оказались в очень сложном положении из-за действий некоторых недостойных детей, которые не ценили своих родителей, не заботились о них вовремя и унижали их, что является одной из неприятных ситуаций, которые часто встречаются сегодня. Режиссер-постановщик Кахрамон Саъдуллаев, хорошо понимая идею произведения, сумел донести ее до зрителя.
Заслуженный артист Узбекистана Джура Исроилов сыграл роль Мурода в «Одинокой звезде», который после смерти жены женил своих сыновей и дочерей, остался один и, несмотря на трудности и страдания, никогда ни на кого не жалуется. Образы вдов — Рано, Манзуры и Джамилы — были поставлены на сцене искусными актрисами театра Джамилой Дехкановой, Раисой Абдуллаевой и Гульчехрой Бегимовой.
Конечно, в успехе произведения есть вклад от художника, музыкального руководителя, директора театра до работников сцены. Одним словом, сегодняшний спектакль «Танҳо Юлдуз» всем понравился. В спектакле, поставленном в комедийном жанре, мастерские выступления известных актеров и актрис нашего народа подарили сотрудникам университета хорошее настроение и впечатление.
После театрального представления актеры были награждены благодарственными грамотами по случаю Международного дня театра 27 марта.