Горячая линия: +(99872) 226 68 10
Анализ проделанной работы по проекту «Сфера без коррупции»
В Джизакском государственном педагогическом университете прошла пресс-конференция, посвященная анализу деятельности отдела управления системой «Комплаенс контроль» по противодействию коррупции за прошедший период текущего года.
На заседании Национального совета по противодействию коррупции, состоявшемся 5 марта текущего года под председательством Президента нашей страны, особое внимание было уделено вопросам обеспечения прозрачности в сфере образования и жесткой борьбы с коррупцией. Открывая пресс-конференцию, первый проректор по вопросам молодежи и духовно-просветительской работе С.Назаркасимов особо отметил, что коллектив Джизакского государственного педагогического университета реализует ряд мер по открытому, прозрачному и справедливому проведению образовательных процессов, снижению человеческого фактора и внедрению инновационных механизмов борьбы с коррупцией.
Следует отметить, что сегодня в университете создана возможность получения 35 видов документов без человеческого фактора, внедрен электронный документооборот, что, в свою очередь, открывает широкие возможности для получения знаний и резко улучшает систему обслуживания наших студентов и преподавателей без излишних бюрократических барьеров. Кроме того, регулярно проводятся социальные опросы и исследования среди студентов и профессорско-преподавательского состава.  В частности, отделом управления системой «Комплаенс-контроль» по борьбе с коррупцией за прошедший период с участием студентов и преподавателей были проведены анонимные опросы, такие как «Сталкивались ли вы с коррупционными действиями (вымогательством, взяточничеством) в вузе?», «С какими проявлениями коррупции вы столкнулись в вузе?». Была проведена «Антикоррупционная неделя», посвященная 9 декабря — Международному дню борьбы с коррупцией, в рамках которой кафедры и факультеты совместно организовали семинары, конкурсы и круглые столы на такие темы, как «Я против коррупции», «Коррупция — враг общества», «Борьба с коррупцией — наш общий долг», «Коррупция — препятствие развитию страны». На мероприятии участникам была представлена информация о деятельности системы «Комплаенс-контроль» и ее соответствии международной системе антикоррупционного менеджмента, а также анализ работы, проведенной по проекту «Сфера без коррупции». В ходе мероприятия участники получили ответы на интересующие их вопросы.
После этого участники конференции посетили «Офис регистратора» университета. Эта современная структура расположена в главном здании университета и обладает всеми удобствами для эффективной работы. Для работы в офисе были отобраны 26 молодых квалифицированных сотрудников, в совершенстве владеющих несколькими иностранными языками и прошедших стажировку в зарубежных высших учебных заведениях. Они предоставляют обратившимся в цифровом формате студенческие удостоверения, учебные карточки студентов, справки с места учебы, академические справки, расписание занятий, информацию о посещаемости и успеваемости, договоры о платном обучении, заявления на проживание в студенческих общежитиях, а также обходные листы. На вопросы участников конференции специалисты дали подробные ответы.