Поздравляю всех с праздником Навруз, который имеет более чем трехтысячелетнюю историю и воплощает в себе такие ценности, как человечность, доброта, милосердие и трудолюбие.
В произведениях Абу Райхана Беруни «Памятники минувших поколений,» Махмуда Кашгари «Диван лугат ат-турк,» Фирдоуси «Шахнаме,» Умара Хайяма «Наврузнаме,» Абу Бакра Наршахи «История Бухары» приведен ряд интересных исторических сведений о происхождении праздника Навруз, связанных с вхождением солнца в созвездие Овна, равноденствием и удлинением дня.
Праздник Навруз — время обновления — широко отмечается не только в Узбекистане, но и в таких странах, как Афганистан, Албания, Бахрейн, Иран, Индия, Ирак, Ливан, Азербайджан, Пакистан, Кыргызстан, Казахстан, Сирия, Таджикистан, Турция, Туркменистан.
В последние годы стало традицией широко отмечать Навруз, являющийся ярким примером национальных ценностей, во всех регионах нашей страны. Осуществляемые реформы придают этому празднику новый дух. В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О подготовке и проведении всенародного праздника Навруз в 2025 году», в «Год охраны окружающей среды и «зеленой экономики» празднование Навруза проводится на высоком уровне в новом духе, соответствующем нынешнему потенциалу и престижу Нового Узбекистана, на основе главной идеи «Пусть твои ценности будут вечными, Навруз!». В этот светлый праздник проходят народные гуляния, праздники сумаляка и культурно-просветительские мероприятия, отражающие наши национальные ценности.
Как отметил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, «Навруз своим бессмертным духом, общечеловеческими идеями занимает все более глубокое место в жизни человечества». В частности, 30 сентября 2009 года этот праздник был включен ЮНЕСКО в список всемирного нематериального культурного наследия как неотъемлемая часть культурного наследия человечества.
Учитывая, что в этом году праздник Навруз отмечается в священный месяц Рамадан, мы организовали различные благотворительные мероприятия для представителей старшего поколения, в частности, для наших уважаемых учителей, которые много лет работали в этом университете и в настоящее время находятся на пенсии, а также для людей, внесенных в тетради социальной защиты и нуждающихся в помощи, такие как посещение их и накрытие для них праздничного стола. Как вам известно, в эти дни во всех уголках нашей страны продолжается весенний сезон «Зеленое пространство — Актуальный месяц». В праздничные дни во всех регионах, на улицах, в махаллях, районах и городах проводятся акции по благоустройству и озеленению, общенародные хашары. Профессора, преподаватели и активные студенты Джизакского государственного педагогического университета также вносят свой вклад в это благородное дело. В рамках «Зеленого пространства — Актуального месяца» на территории заочного отделения университета, расположенного в поселке Бустон, высажено 500 деревьев, а в парке нового учебного корпуса в махалле «Богишамол» — 2000 саженцев фруктовых и декоративных деревьев. Были проведены всенародные хашары.
Уважаемые коллеги, дорогая молодежь.
Возрождение и сохранение традиций Навруза свидетельствует о глубоком уважении к культурно-историческому наследию узбекского народа. Это служит укреплению таких человеческих качеств, как солидарность, доброта и милосердие, и воспитанию людей в духе патриотизма, трудолюбия, миролюбия и сострадания.
Пользуясь случаем, сердечно поздравляю участвующих в сегодняшнем празднике наших дорогих гостей, уважаемых учителей, юношей и девушек, вступающих в наши ряды с большими надеждами, и желаю им счастья и удачи.
Дорогие соотечественники!
Еще раз поздравляю всех вас, весь наш народ с всенародным праздником Навруз. Пусть весна принесет мир и благополучие, счастье и процветание каждой семье, каждой махалле, нашей стране! Пусть наша страна будет мирной, а наш народ — в безопасности! С праздником Навруз!